Simulador de Salário da GNR 2026: Tabela Remuneratória

Veja quanto ganha em 2026 um guarda, um sargento ou um oficial da GNR. Escolha a categoria, o posto e a posição remuneratória para obter a remuneração base, o suplemento por serviço e risco nas forças de segurança, o bruto mensal e anual, a comparação com 2025, a posição seguinte e, se quiser, o salário líquido.

{{ resumoLive }}
{{ regra.titulo }}: {{ regra.resumo }} Os valores acima usam as tabelas normais. Veja o efeito no simulador de salário líquido ({{ regra.despacho }}).
Salário Líquido Mensal
{{ formatarNumero(resultado.liquidoMensal) }} €
{{ resultado.categoriaNome }} · {{ resultado.posicaoRotulo }} posição
Bruto Mensal
{{ formatarNumero(resultado.brutoMensal) }} €
Base + suplemento por serviço e risco
Remuneração Base
{{ formatarNumero(resultado.remuneracaoBase) }} €
{{ resultado.categoriaNome }} · {{ resultado.posicaoRotulo }} posição · nível {{ resultado.nivel }}
Suplemento de Serviço e Risco
{{ formatarNumero(resultado.suplemento) }} €
20% da base ({{ formatarNumero(resultado.suplementoVariavel) }} €) + {{ formatarNumero(resultado.suplementoFixo) }} € fixos
{{ resultado.liquido ? 'Líquido Anual (14 meses)' : 'Bruto Anual (14 meses)' }}
{{ formatarNumero(resultado.liquido ? resultado.liquidoAnual : resultado.brutoAnual) }} €
12 meses + subsídios de férias e de Natal
Descontos Mensais
{{ formatarNumero(resultado.totalDescontos) }} €
{{ formatarNumero(resultado.taxaEfetivaTotal) }}% do bruto mensal
Posição seguinte: a {{ resultado.proxima.rotulo }} posição (nível {{ resultado.proxima.nivel }}) paga {{ formatarNumero(resultado.proxima.valor) }} € de base e {{ formatarNumero(resultado.proxima.bruto) }} € brutos com o suplemento, mais {{ formatarNumero(resultado.proxima.aumento) }} € por mês (+{{ formatarNumero(resultado.proxima.aumentoPct) }}%), ou seja, mais {{ formatarNumero(resultado.proxima.aumentoAnual) }} € brutos por ano. A mudança de posição depende da avaliação do desempenho (artigo 16.º do Decreto-Lei n.º 298/2009).
Última posição. A {{ resultado.posicaoRotulo }} posição é a última de {{ resultado.categoriaNome }}. Ganhar mais exige a promoção ao posto seguinte.
Detalhe do cálculo Valor
Categoria{{ resultado.carreiraNome }}
Posto{{ resultado.categoriaNome }}
Posição remuneratória e nível da TRU{{ resultado.posicaoRotulo }} · nível {{ resultado.nivel }}
Remuneração base mensal{{ formatarNumero(resultado.remuneracaoBase) }} €
Suplemento: componente variável (20% da base)+ {{ formatarNumero(resultado.suplementoVariavel) }} €
Suplemento: componente fixa+ {{ formatarNumero(resultado.suplementoFixo) }} €
Bruto mensal 2026{{ formatarNumero(resultado.brutoMensal) }} €
Subsídio de férias e subsídio de Natal (cada){{ formatarNumero(resultado.subsidioFerias) }} €
Bruto anual 2026 (14 meses){{ formatarNumero(resultado.brutoAnual) }} €
Bruto mensal 2025 (base {{ formatarNumero(resultado.remuneracaoBaseAnterior) }} € + suplemento {{ formatarNumero(resultado.suplementoAnterior) }} €){{ formatarNumero(resultado.brutoMensalAnterior) }} €
Aumento face a 2025+{{ formatarNumero(resultado.variacao) }} € por mês (+{{ formatarNumero(resultado.variacaoPct) }}%) · +{{ formatarNumero(resultado.variacaoAnual) }} € por ano
Posições de {{ resultado.categoriaNome }} em 2026
Posição Nível Base Bruto mensal
{{ p.rotulo }} {{ p.nivel }} {{ formatarNumero(p.valor) }} € {{ formatarNumero(p.bruto) }} €
Como se estima o líquido: o bruto (remuneração base + suplemento por serviço e risco) paga a quota de 11% (CGA ou Segurança Social) e a retenção na fonte de IRS do Continente ({{ fonteIRS }}), calculada pelo motor do simulador de salário líquido; a SAD desconta {{ taxaSAD }}% da remuneração base e do suplemento (Decreto-Lei n.º 158/2005, artigo 24.º, n.ºs 1 e 9). O subsídio de refeição, isento até ao limite legal, é pago só nos 12 meses de serviço; os subsídios de férias e de Natal têm retenção autónoma igual à de um mês sem subsídio de refeição. A retenção é um adiantamento por conta do IRS, acertado na declaração anual. Quem beneficia do IRS Jovem tem retenção mais baixa, não refletida aqui.
Valores brutos: o bruto soma a remuneração base e o suplemento por serviço e risco nas forças de segurança, pago a todos em efetividade de serviço. Não inclui suplementos que dependem das funções (patrulha, turno ou escala, especial de serviço, comando), serviços remunerados, ajudas de custo nem o subsídio de refeição. Escolha «Sim, calcular o líquido» para incluir o subsídio de refeição e descontar a quotização, a SAD e o IRS.

Quanto ganha um militar da GNR em 2026

O salário de um militar da Guarda Nacional Republicana tem duas partes fixas: a remuneração base, que depende do posto e da posição remuneratória e corresponde a um nível da Tabela Remuneratória Única, e o suplemento por serviço e risco nas forças de segurança, pago a todos os militares em efetividade de serviço. Em 2026, um guarda em início de carreira recebe 1 074,56 € de base e 614,91 € de suplemento, ou seja, 1 689,47 € brutos por mês e 23 652,58 € por ano, em 14 meses. Um segundo-sargento em início de carreira recebe 2 198,98 € e um alferes 2 325,29 €.

Os militares da GNR dividem-se em três categorias: guardas, sargentos e oficiais (Estatuto dos Militares da GNR, aprovado pelo Decreto-Lei n.º 30/2017). A estrutura remuneratória consta do Decreto-Lei n.º 298/2009, de 14 de outubro, que aprova o sistema remuneratório dos militares da GNR: o anexo I fixa, para cada posto, as posições remuneratórias e os níveis da Tabela Remuneratória Única. O valor de cada nível é atualizado todos os anos; em 2026, pelo Decreto-Lei n.º 29-A/2026, de 30 de janeiro, com efeitos a 1 de janeiro. Os valores deste simulador são brutos; o cálculo do líquido é opcional.

Publicidade

Suplemento por serviço e risco nas forças de segurança

O suplemento por serviço e risco nas forças de segurança compensa o regime especial de prestação de serviço, o risco, a penosidade e a disponibilidade permanente (artigo 20.º do Decreto-Lei n.º 298/2009). Tem duas componentes:

  • uma componente variável de 20% da remuneração base;
  • uma componente fixa, que o Decreto-Lei n.º 50-A/2024, de 23 de agosto, fixou em 300 € a 1 de julho de 2024, 350 € a 1 de janeiro de 2025 e 400 € a 1 de janeiro de 2026. Antes era de 100 €, valor em vigor desde 2022 (Decreto-Lei n.º 77-C/2021).

O suplemento conta para os subsídios de férias e de Natal (n.º 4 do mesmo artigo) e para a pensão de aposentação e a remuneração na reserva (artigo 19.º, n.º 2). A subida para 400 € resulta do acordo assinado a 9 de julho de 2024 entre o Governo e sindicatos da PSP e associações socioprofissionais da GNR, e o suplemento é igual na GNR e na PSP. A Lei do Orçamento do Estado para 2026 (Lei n.º 73-A/2025, artigo 244.º) determina ainda que, «durante o ano de 2026», a componente fixa seja atualizada em 2%, o que a levaria a 408 €. A lei não indica a data a partir da qual a atualização produz efeitos nem altera o artigo 20.º do Decreto-Lei n.º 298/2009, que continua a fixar 400 €, e até 15 de outubro de 2026 não encontrámos publicação oficial do novo valor. Por isso o simulador usa 400 €. Com 408 €, o bruto mensal de qualquer posto sobe 8 € (112 € por ano, em 14 meses).

Tabela remuneratória da GNR 2026: guardas

A categoria de guardas tem cinco postos. O guarda tem 8 posições, do nível 8 (1 074,56 € de base) ao nível 15, na redação dada pelo Decreto-Lei n.º 84-F/2022, que subiu a entrada do nível 7 para o nível 8. Seguem-se o guarda principal, o cabo, o cabo-chefe e o cabo-mor, que chega a 1 762,31 € de base e 2 514,77 € com o suplemento. A coluna «Suplemento» soma os 20% da base e os 400 € fixos; «Bruto 2025» usa a tabela de 2025 e a componente fixa de 350 €.

PosiçãoNívelRemuneração baseSuplementoBruto mensalBruto 2025
Cabo-mor
1.ª201 709,68 €741,94 €2 451,62 €2 333,72 €
2.ª211 762,31 €752,46 €2 514,77 €2 396,88 €
Cabo-chefe
1.ª181 604,41 €720,88 €2 325,29 €2 207,40 €
2.ª191 657,04 €731,41 €2 388,45 €2 270,55 €
3.ª201 709,68 €741,94 €2 451,62 €2 333,72 €
Cabo
1.ª141 393,88 €678,78 €2 072,66 €1 954,76 €
2.ª161 499,15 €699,83 €2 198,98 €2 081,08 €
3.ª171 551,78 €710,36 €2 262,14 €2 144,24 €
4.ª181 604,41 €720,88 €2 325,29 €2 207,40 €
5.ª191 657,04 €731,41 €2 388,45 €2 270,55 €
Guarda principal
1.ª111 236,00 €647,20 €1 883,20 €1 765,30 €
2.ª121 288,62 €657,72 €1 946,34 €1 828,45 €
3.ª131 341,25 €668,25 €2 009,50 €1 891,60 €
4.ª141 393,88 €678,78 €2 072,66 €1 954,76 €
5.ª151 446,51 €689,30 €2 135,81 €2 017,92 €
6.ª161 499,15 €699,83 €2 198,98 €2 081,08 €
Guarda (posto de ingresso dos guardas)
1.ª81 074,56 €614,91 €1 689,47 €1 571,58 €
2.ª91 130,72 €626,14 €1 756,86 €1 638,97 €
3.ª101 183,35 €636,67 €1 820,02 €1 702,12 €
4.ª111 236,00 €647,20 €1 883,20 €1 765,30 €
5.ª121 288,62 €657,72 €1 946,34 €1 828,45 €
6.ª131 341,25 €668,25 €2 009,50 €1 891,60 €
7.ª141 393,88 €678,78 €2 072,66 €1 954,76 €
8.ª151 446,51 €689,30 €2 135,81 €2 017,92 €
Publicidade

Tabela remuneratória da GNR 2026: sargentos

O ingresso na categoria de sargentos faz-se no posto de segundo-sargento, depois do curso de formação de sargentos (artigo 218.º do Estatuto dos Militares da GNR); durante o curso, o formando é graduado em furriel. A categoria vai do nível 14 (furriel) ao nível 32 (sargento-mor, 2.ª posição).

PosiçãoNívelRemuneração baseSuplementoBruto mensalBruto 2025
Sargento-mor
1.ª292 191,27 €838,25 €3 029,52 €2 911,63 €
2.ª322 353,90 €870,78 €3 224,68 €3 106,78 €
Sargento-chefe
1.ª262 028,62 €805,72 €2 834,34 €2 716,45 €
2.ª272 082,84 €816,57 €2 899,41 €2 781,51 €
3.ª282 137,05 €827,41 €2 964,46 €2 846,56 €
4.ª292 191,27 €838,25 €3 029,52 €2 911,63 €
Sargento-ajudante
1.ª221 814,94 €762,99 €2 577,93 €2 460,03 €
2.ª231 867,57 €773,51 €2 641,08 €2 523,19 €
3.ª241 920,20 €784,04 €2 704,24 €2 586,34 €
4.ª251 974,41 €794,88 €2 769,29 €2 651,40 €
5.ª262 028,62 €805,72 €2 834,34 €2 716,45 €
Primeiro-sargento
1.ª181 604,41 €720,88 €2 325,29 €2 207,40 €
2.ª191 657,04 €731,41 €2 388,45 €2 270,55 €
3.ª201 709,68 €741,94 €2 451,62 €2 333,72 €
4.ª211 762,31 €752,46 €2 514,77 €2 396,88 €
Segundo-sargento (posto de ingresso dos sargentos)
1.ª161 499,15 €699,83 €2 198,98 €2 081,08 €
2.ª171 551,78 €710,36 €2 262,14 €2 144,24 €
Furriel (graduação durante o curso de formação de sargentos)
1.ª141 393,88 €678,78 €2 072,66 €1 954,76 €
2.ª151 446,51 €689,30 €2 135,81 €2 017,92 €

Tabela remuneratória da GNR 2026: oficiais

Os oficiais ingressam no posto de alferes, por habilitação com o curso adequado. O posto de brigadeiro-general, com os níveis 58 e 59, foi acrescentado ao anexo I pelo Decreto-Lei n.º 7/2021. O comandante-geral e o 2.º comandante-geral são remunerados pelos níveis 86 e 74 da Tabela Remuneratória Única (artigo 13.º, n.ºs 2 e 3, do Decreto-Lei n.º 298/2009).

PosiçãoNívelRemuneração baseSuplementoBruto mensalBruto 2025
Tenente-general
1.ª694 462,07 €1 292,41 €5 754,48 €5 591,78 €
2.ª734 692,84 €1 338,57 €6 031,41 €5 862,88 €
Major-general
1.ª603 942,76 €1 188,55 €5 131,31 €4 981,72 €
2.ª644 173,55 €1 234,71 €5 408,26 €5 252,85 €
Brigadeiro-general
1.ª583 827,36 €1 165,47 €4 992,83 €4 846,16 €
2.ª593 885,06 €1 177,01 €5 062,07 €4 913,95 €
Coronel
1.ª483 250,36 €1 050,07 €4 300,43 €4 168,34 €
2.ª533 538,86 €1 107,77 €4 646,63 €4 507,26 €
3.ª573 769,65 €1 153,93 €4 923,58 €4 778,37 €
Tenente-coronel
1.ª412 847,25 €969,45 €3 816,70 €3 694,78 €
2.ª432 961,89 €992,38 €3 954,27 €3 829,46 €
3.ª453 077,29 €1 015,46 €4 092,75 €3 965,02 €
4.ª463 134,97 €1 026,99 €4 161,96 €4 032,79 €
5.ª473 192,67 €1 038,53 €4 231,20 €4 100,56 €
Major
1.ª352 516,53 €903,31 €3 419,84 €3 301,94 €
2.ª372 624,97 €924,99 €3 549,96 €3 432,07 €
3.ª392 734,36 €946,87 €3 681,23 €3 562,17 €
4.ª402 790,67 €958,13 €3 748,80 €3 628,32 €
Capitão
1.ª292 191,27 €838,25 €3 029,52 €2 911,63 €
2.ª302 245,48 €849,10 €3 094,58 €2 976,68 €
3.ª312 299,69 €859,94 €3 159,63 €3 041,73 €
4.ª322 353,90 €870,78 €3 224,68 €3 106,78 €
5.ª332 408,11 €881,62 €3 289,73 €3 171,84 €
6.ª342 462,31 €892,46 €3 354,77 €3 236,88 €
Tenente
1.ª211 762,31 €752,46 €2 514,77 €2 396,88 €
2.ª231 867,57 €773,51 €2 641,08 €2 523,19 €
3.ª241 920,20 €784,04 €2 704,24 €2 586,34 €
Alferes (posto de ingresso dos oficiais)
1.ª181 604,41 €720,88 €2 325,29 €2 207,40 €
2.ª191 657,04 €731,41 €2 388,45 €2 270,55 €
3.ª201 709,68 €741,94 €2 451,62 €2 333,72 €
Publicidade

Ingresso, promoção e mudança de posição

Durante o curso de formação de guardas, o guarda provisório é remunerado pelo nível 3 da Tabela Remuneratória Única, que em 2026 vale 934,99 €, a base remuneratória da Administração Pública (anexo IV do Decreto-Lei n.º 298/2009). O ingresso no posto de guarda dá-se no dia seguinte à conclusão do curso com aproveitamento.

A promoção leva o militar à 1.ª posição remuneratória do novo posto; se já recebia uma remuneração igual ou superior, fica na posição do novo posto com o nível igual ou imediatamente superior (artigo 17.º do Decreto-Lei n.º 298/2009). Dentro do mesmo posto, a mudança de posição remuneratória depende da avaliação do desempenho (artigo 16.º). Para um guarda, passar da 1.ª para a 2.ª posição vale mais 67,39 € brutos por mês, já com o efeito no suplemento.

Suplementos que dependem das funções

Além do suplemento por serviço e risco, o Decreto-Lei n.º 298/2009 prevê suplementos que só recebe quem exerce determinadas funções. Não entram no simulador, porque variam de militar para militar:

  • Suplemento de ronda ou patrulha (artigo 22.º): para quem faz ronda ou patrulhamento integrado em escala de serviço. Em 2026 é de 84,13 € por mês para guardas e 90,03 € para sargentos; a partir de 2027 passa a 109,13 € e 115,03 € (redação da Lei n.º 73-A/2025, artigo 255.º).
  • Suplemento de escala e prevenção (artigo 23.º): compensa a rotatividade de horário e a disponibilidade em prevenção.
  • Suplemento especial de serviço (artigo 21.º): para funções operacionais de investigação criminal, intervenção, cinotecnia, inativação de explosivos e operações especiais.
  • Suplemento de comando (artigo 24.º) e suplemento de residência (artigo 25.º), este para quem é colocado longe da residência, nas condições previstas.

Os suplementos especial de serviço, de escala e de comando foram atualizados em 2,15% em 2026 (artigo 6.º do Decreto-Lei n.º 29-A/2026). Ficam também de fora os serviços remunerados (os chamados gratificados), as ajudas de custo das deslocações e o subsídio de refeição, que é pago por dia de serviço e pode ser incluído no cálculo do líquido.

Publicidade

Do salário bruto ao líquido

O suplemento por serviço e risco é remuneração como a base: paga IRS e a quota de 11% para a Caixa Geral de Aposentações (para quem entrou até 2005) ou para a Segurança Social, porque conta para a pensão como remuneração principal (artigo 19.º, n.º 2, do Decreto-Lei n.º 298/2009) e integra a base de incidência da Segurança Social (artigo 46.º, n.º 2, alínea i), do Código Contributivo). Também o desconto de 3,5% para a SAD, a assistência na doença da GNR, incide sobre a remuneração base e sobre o suplemento por serviço e risco, que integra a remuneração base para este efeito, 14 vezes por ano (artigo 24.º, n.ºs 1 e 9, do Decreto-Lei n.º 158/2005). Escolha «Sim, calcular o líquido» no simulador para ver o valor que recebe, com a retenção de IRS do motor do simulador de salário líquido.

Exemplos de salários na GNR em 2026

Remuneração base, suplemento por serviço e risco e bruto de alguns postos, calculados com a tabela de 2026:

Posto ou categoria e posiçãoBaseSuplementoBruto mensalBruto anual (14 meses)
Guarda, 1.ª posição (ingresso)1 074,56 €614,91 €1 689,47 €23 652,58 €
Guarda, 8.ª posição (topo)1 446,51 €689,30 €2 135,81 €29 901,34 €
Guarda principal, 1.ª posição1 236,00 €647,20 €1 883,20 €26 364,80 €
Cabo, 1.ª posição1 393,88 €678,78 €2 072,66 €29 017,24 €
Cabo-mor, 2.ª posição1 762,31 €752,46 €2 514,77 €35 206,78 €
Segundo-sargento, 1.ª posição (ingresso)1 499,15 €699,83 €2 198,98 €30 785,72 €
Primeiro-sargento, 1.ª posição1 604,41 €720,88 €2 325,29 €32 554,06 €
Sargento-mor, 2.ª posição2 353,90 €870,78 €3 224,68 €45 145,52 €
Alferes, 1.ª posição (ingresso)1 604,41 €720,88 €2 325,29 €32 554,06 €
Capitão, 1.ª posição2 191,27 €838,25 €3 029,52 €42 413,28 €
Coronel, 1.ª posição3 250,36 €1 050,07 €4 300,43 €60 206,02 €

Simuladores relacionados

Perguntas frequentes

Quanto ganha um guarda da GNR em 2026?

Um guarda da GNR que entra na carreira fica na 1.ª posição do posto de guarda, nível 8 da Tabela Remuneratória Única, com uma remuneração base de 1 074,56 €. A esta soma-se o suplemento por serviço e risco nas forças de segurança, de 614,91 € (20% da base mais 400 €), o que dá 1 689,47 € brutos por mês e 23 652,58 € por ano, em 14 meses. Na 8.ª e última posição do posto, o bruto mensal chega a 2 135,81 €.

Quanto ganha um sargento da GNR?

O segundo-sargento, posto de ingresso dos sargentos, recebe 1 499,15 € de remuneração base na 1.ª posição (nível 16), ou 2 198,98 € brutos por mês com o suplemento por serviço e risco. No topo da categoria, o sargento-mor na 2.ª posição recebe 2 353,90 € de base e 3 224,68 € com o suplemento.

Quanto ganha um oficial da GNR?

O alferes, posto de ingresso dos oficiais, recebe 1 604,41 € de remuneração base (nível 18) e 2 325,29 € brutos por mês com o suplemento. Com o suplemento, um capitão na 1.ª posição recebe 3 029,52 € brutos e um coronel na 1.ª posição 4 300,43 €. O comandante-geral é remunerado pelo nível 86 da Tabela Remuneratória Única (artigo 13.º, n.º 2, do Decreto-Lei n.º 298/2009).

Qual é o valor do suplemento por serviço e risco da GNR em 2026?

O suplemento tem duas partes: uma componente variável de 20% da remuneração base e uma componente fixa, que é de 400 € desde 1 de janeiro de 2026 (era de 350 € em 2025 e de 300 € a partir de 1 de julho de 2024). Está no artigo 20.º do Decreto-Lei n.º 298/2009, na redação do Decreto-Lei n.º 50-A/2024. Para um guarda na 1.ª posição, o suplemento total é de 614,91 € por mês. A Lei do Orçamento do Estado para 2026 (artigo 244.º) manda atualizar a componente fixa em 2% durante o ano de 2026, para 408 €, sem indicar a data de efeitos; o simulador usa os 400 € que constam do decreto-lei.

O suplemento conta para os subsídios de férias e de Natal?

Sim. O suplemento por serviço e risco nas forças de segurança é considerado no cálculo dos subsídios de férias e de Natal (artigo 20.º, n.º 4, do Decreto-Lei n.º 298/2009). Por isso o bruto anual corresponde a 14 vezes a remuneração base mais o suplemento.

Quanto aumentou o salário da GNR em 2026?

A remuneração base dos níveis 6 a 38 subiu 56,58 € (Decreto-Lei n.º 29-A/2026), a componente fixa do suplemento passou de 350 € para 400 € e a componente variável acompanha a base. Para um guarda na 1.ª posição, o bruto mensal passou de 1 571,58 € em 2025 para 1 689,47 € em 2026, mais 117,89 € por mês.

Quanto ganha um guarda provisório no curso de formação?

Durante o curso de formação de guardas, o guarda provisório é remunerado pelo nível 3 da Tabela Remuneratória Única, que em 2026 vale a base remuneratória da Administração Pública, 934,99 € (anexo IV do Decreto-Lei n.º 298/2009 e tabela da DGAEP). Depois do curso, ingressa no posto de guarda, na 1.ª posição.

O suplemento de patrulha está incluído no simulador?

Não. O simulador soma apenas o suplemento por serviço e risco, que é pago a todos os militares em efetividade de serviço. O suplemento de ronda ou patrulha (84,13 € por mês para guardas e 90,03 € para sargentos em 2026), o de escala, o especial de serviço, o de comando e os serviços remunerados dependem das funções de cada militar e são explicados no texto.

Que descontos tem o salário de um militar da GNR?

Sobre a remuneração base e o suplemento por serviço e risco incide a quota de 11% para a Caixa Geral de Aposentações ou para a Segurança Social e a retenção na fonte de IRS. A assistência na doença (SAD da GNR) desconta 3,5% da remuneração base e do suplemento por serviço e risco, que a lei integra na remuneração base para este efeito (Decreto-Lei n.º 158/2005, artigo 24.º, n.ºs 1 e 9). O simulador estima o líquido com estes descontos.

Fontes e recursos oficiais

Todos os valores foram confrontados com o texto publicado no Diário da República (PDF oficial em data.dre.pt) e com a tabela da Direção-Geral da Administração e do Emprego Público. Última verificação: 15 de outubro de 2026.