Simulador de Salário de Bombeiro Sapador 2026

Veja quanto ganha em 2026 um bombeiro sapador, um subchefe ou um chefe. Escolha a categoria e a posição remuneratória para obter a remuneração base, o suplemento de condição de bombeiro sapador, o bruto mensal e anual, a comparação com 2025, a posição seguinte e, se quiser, o salário líquido.

{{ resumoLive }}
Salário Líquido Mensal
{{ formatarNumero(resultado.liquidoMensal) }} €
{{ resultado.categoriaNome }} · {{ resultado.posicaoRotulo }} posição
Bruto Mensal
{{ formatarNumero(resultado.brutoMensal) }} €
Base + suplemento
Remuneração Base
{{ formatarNumero(resultado.remuneracaoBase) }} €
{{ resultado.categoriaNome }} · {{ resultado.posicaoRotulo }} posição · nível {{ resultado.nivel }}
Suplemento de Condição de Bombeiro Sapador
{{ formatarNumero(resultado.suplemento) }} €
{{ (resultado.suplementoTaxa * 100).toLocaleString("pt-PT") }}% da remuneração base, pago em 12 meses
{{ resultado.liquido ? 'Líquido Anual' : 'Bruto Anual' }}
{{ formatarNumero(resultado.liquido ? resultado.liquidoAnual : resultado.brutoAnual) }} €
12 meses com suplemento + 2 subsídios
Descontos Mensais
{{ formatarNumero(resultado.totalDescontos) }} €
{{ formatarNumero(resultado.taxaEfetivaTotal) }}% do bruto mensal
Posição seguinte: a {{ resultado.proxima.rotulo }} posição (nível {{ resultado.proxima.nivel }}) paga {{ formatarNumero(resultado.proxima.valor) }} € de base e {{ formatarNumero(resultado.proxima.bruto) }} € brutos com o suplemento, mais {{ formatarNumero(resultado.proxima.aumento) }} € por mês (+{{ formatarNumero(resultado.proxima.aumentoPct) }}%), ou seja, mais {{ formatarNumero(resultado.proxima.aumentoAnual) }} € brutos por ano. A mudança de posição dentro da categoria depende da avaliação do desempenho; a recruta aprovada no estágio com Bom passa para a 2.ª posição (artigo 18.º, n.º 7, do Decreto-Lei n.º 106/2002).
Última posição. A {{ resultado.posicaoRotulo }} posição é a última de {{ resultado.categoriaNome }}. Ganhar mais exige a promoção à categoria seguinte.
Detalhe do cálculo Valor
Carreira{{ resultado.carreiraNome }}
Categoria{{ resultado.categoriaNome }}
Posição remuneratória e nível da TRU{{ resultado.posicaoRotulo }} ({{ resultado.posicaoNota }}) · nível {{ resultado.nivel }}
Remuneração base mensal{{ formatarNumero(resultado.remuneracaoBase) }} €
Suplemento de condição de bombeiro sapador ({{ (resultado.suplementoTaxa * 100).toLocaleString("pt-PT") }}% da base)+ {{ formatarNumero(resultado.suplemento) }} €
Bruto mensal 2026{{ formatarNumero(resultado.brutoMensal) }} €
Subsídio de férias e subsídio de Natal (cada, só a base){{ formatarNumero(resultado.subsidioFerias) }} €
Bruto anual 2026{{ formatarNumero(resultado.brutoAnual) }} €
Bruto mensal 2025 (nível {{ resultado.nivelAnterior }}: base {{ formatarNumero(resultado.remuneracaoBaseAnterior) }} € + suplemento {{ formatarNumero(resultado.suplementoAnterior) }} €){{ formatarNumero(resultado.brutoMensalAnterior) }} €
Aumento face a 2025+{{ formatarNumero(resultado.variacao) }} € por mês (+{{ formatarNumero(resultado.variacaoPct) }}%) · +{{ formatarNumero(resultado.variacaoAnual) }} € por ano
Posições de {{ resultado.categoriaNome }} em 2026
Posição Nível Base Bruto mensal
{{ p.rotulo }} {{ p.nivel }} {{ formatarNumero(p.valor) }} € {{ formatarNumero(p.bruto) }} €
Como se estima o líquido: o bruto do mês (remuneração base + suplemento de condição de bombeiro sapador) paga a quota de 11% (CGA ou Segurança Social) e a retenção na fonte de IRS do Continente ({{ fonteIRS.despacho }}, de {{ fonteIRS.data }}), calculada pelo motor do simulador de salário líquido; a ADSE desconta {{ taxaADSE }}% só da remuneração base. Os subsídios de férias e de Natal valem uma remuneração base, sem o suplemento, e têm retenção autónoma. O subsídio de refeição, isento até ao limite legal, é pago só nos 12 meses de trabalho. A retenção é um adiantamento por conta do IRS, acertado na declaração anual. Quem beneficia do IRS Jovem tem retenção mais baixa, não refletida aqui.
Valores brutos: o bruto soma a remuneração base e o suplemento de condição de bombeiro sapador, pago em 12 meses a todos os bombeiros profissionais. Os subsídios de férias e de Natal correspondem à remuneração base. Não inclui o suplemento de turno, o trabalho suplementar nem o subsídio de refeição. Escolha «Sim, calcular o líquido» para incluir o subsídio de refeição e descontar a quotização, a ADSE e o IRS.

Quanto ganha um bombeiro sapador em 2026

O salário de um bombeiro profissional da administração local tem duas partes fixas: a remuneração base, que depende da categoria e da posição remuneratória e corresponde a um nível da Tabela Remuneratória Única, e o suplemento de condição de bombeiro sapador, uma percentagem da base paga em 12 meses. Em 2026, um bombeiro sapador que concluiu o estágio recebe 1 341,25 € de base e 201,19 € de suplemento, ou seja, 1 542,44 € brutos por mês e 21 191,78 € por ano. Um subchefe de 2.ª classe começa em 1 663,49 € e um chefe de 2.ª classe em 1 982,60 €.

A carreira de bombeiro sapador tem sete categorias: bombeiro sapador, subchefe de 2.ª classe, subchefe de 1.ª classe, subchefe principal, chefe de 2.ª classe, chefe de 1.ª classe e chefe principal (artigo 14.º do Decreto-Lei n.º 106/2002, de 13 de abril, que aprova o estatuto de pessoal dos bombeiros profissionais da administração local). Os bombeiros municipais seguem as mesmas categorias e a mesma tabela desde o Decreto-Lei n.º 86/2019, e o regime aplica-se também, com as devidas adaptações, à força especial de proteção civil da ANEPC e à Força de Sapadores Bombeiros Florestais do ICNF. Os valores deste simulador são brutos; o cálculo do líquido é opcional.

Publicidade

A tabela salarial dos bombeiros sapadores em 2026

O Decreto-Lei n.º 51/2025, de 27 de março, negociado com os sindicatos, substituiu a tabela remuneratória dos bombeiros profissionais em duas fases: o anexo II, a partir de 1 de janeiro de 2025, e o anexo IV, a partir de 1 de janeiro de 2026 (artigo 29.º do Decreto-Lei n.º 106/2002). Em 2026, cada posição sobe um nível da Tabela Remuneratória Única face a 2025: a categoria de bombeiro sapador vai agora do nível 10 (1.ª posição) ao nível 23 (7.ª posição) e a de chefe principal do nível 31 ao nível 40. Os bombeiros que já estavam em funções foram reposicionados pela tabela de transição do anexo III, atualizada em 2025 e em 2026 de acordo com os anexos II e IV (artigo 6.º do Decreto-Lei n.º 51/2025), e por isso também estão hoje na tabela do anexo IV.

O valor de cada nível é o da Tabela Remuneratória Única de 2026, atualizada pelo Decreto-Lei n.º 29-A/2026, de 30 de janeiro, com efeitos a 1 de janeiro. A coluna «Suplemento» aplica 15% da base ao bombeiro sapador e aos subchefes e 12,5% aos chefes; «Bruto 2025» usa, para a mesma posição, o nível do anexo II, a tabela de 2025 e o suplemento de 10%.

PosiçãoNívelRemuneração baseSuplementoBruto mensalBruto 2025
Chefe principal
1.ª312 299,69 €287,46 €2 587,15 €2 407,79 €
2.ª332 408,11 €301,01 €2 709,12 €2 527,05 €
3.ª352 516,53 €314,57 €2 831,10 €2 646,30 €
4.ª372 624,97 €328,12 €2 953,09 €2 765,57 €
5.ª402 790,67 €348,83 €3 139,50 €2 944,49 €
Chefe de 1.ª classe
1.ª251 974,41 €246,80 €2 221,21 €2 049,98 €
2.ª272 082,84 €260,36 €2 343,20 €2 169,24 €
3.ª292 191,27 €273,91 €2 465,18 €2 288,52 €
4.ª312 299,69 €287,46 €2 587,15 €2 407,79 €
5.ª332 408,11 €301,01 €2 709,12 €2 527,05 €
Chefe de 2.ª classe
1.ª211 762,31 €220,29 €1 982,60 €1 818,41 €
2.ª231 867,57 €233,45 €2 101,02 €1 934,20 €
3.ª251 974,41 €246,80 €2 221,21 €2 049,98 €
4.ª272 082,84 €260,36 €2 343,20 €2 169,24 €
5.ª292 191,27 €273,91 €2 465,18 €2 288,52 €
6.ª312 299,69 €287,46 €2 587,15 €2 407,79 €
Subchefe principal
1.ª191 657,04 €248,56 €1 905,60 €1 702,61 €
2.ª211 762,31 €264,35 €2 026,66 €1 818,41 €
3.ª231 867,57 €280,14 €2 147,71 €1 934,20 €
4.ª251 974,41 €296,16 €2 270,57 €2 049,98 €
5.ª272 082,84 €312,43 €2 395,27 €2 169,24 €
6.ª292 191,27 €328,69 €2 519,96 €2 288,52 €
Subchefe de 1.ª classe
1.ª171 551,78 €232,77 €1 784,55 €1 586,83 €
2.ª191 657,04 €248,56 €1 905,60 €1 702,61 €
3.ª211 762,31 €264,35 €2 026,66 €1 818,41 €
4.ª231 867,57 €280,14 €2 147,71 €1 934,20 €
5.ª251 974,41 €296,16 €2 270,57 €2 049,98 €
6.ª272 082,84 €312,43 €2 395,27 €2 169,24 €
Subchefe de 2.ª classe
1.ª151 446,51 €216,98 €1 663,49 €1 471,03 €
2.ª171 551,78 €232,77 €1 784,55 €1 586,83 €
3.ª191 657,04 €248,56 €1 905,60 €1 702,61 €
4.ª211 762,31 €264,35 €2 026,66 €1 818,41 €
5.ª231 867,57 €280,14 €2 147,71 €1 934,20 €
6.ª251 974,41 €296,16 €2 270,57 €2 049,98 €
Bombeiro sapador (categoria de ingresso)
1.ª (recruta, durante o estágio)101 183,35 €177,50 €1 360,85 €1 181,55 €
2.ª131 341,25 €201,19 €1 542,44 €1 355,24 €
3.ª151 446,51 €216,98 €1 663,49 €1 471,03 €
4.ª171 551,78 €232,77 €1 784,55 €1 586,83 €
5.ª191 657,04 €248,56 €1 905,60 €1 702,61 €
6.ª211 762,31 €264,35 €2 026,66 €1 818,41 €
7.ª231 867,57 €280,14 €2 147,71 €1 934,20 €
Publicidade

Suplemento de condição de bombeiro sapador

O suplemento de condição de bombeiro sapador foi criado pelo Decreto-Lei n.º 51/2025 para cobrir o risco, a insalubridade, a penosidade e a prontidão de comparência inerentes às funções (artigo 29.º-A do Decreto-Lei n.º 106/2002). É pago a todos os bombeiros profissionais, «independentemente do tipo de funções que exercem», em 12 meses, com este faseamento:

A partir deBombeiro sapador e subchefesChefes
1 de janeiro de 202510% da base10% da base
1 de janeiro de 202615% da base12,5% da base
1 de janeiro de 202720% da base15% da base
1 de janeiro de 202820% da base, no mínimo 300 €15% da base, no mínimo 300 €

A percentagem aplica-se à remuneração base correspondente ao nível da posição em que cada bombeiro se encontra (nota informativa da Direção-Geral das Autarquias Locais sobre o Decreto-Lei n.º 51/2025). O Decreto-Lei n.º 75/2026, de 9 de março, com efeitos a 1 de janeiro de 2025, esclareceu que o suplemento abrange também a recruta, o período experimental e o período de formação prática. Como é pago em 12 meses, o suplemento não entra nos subsídios de férias e de Natal.

Ingresso, estágio e progressão

Ao estágio para bombeiro sapador podem candidatar-se pessoas com menos de 25 anos, completados no ano da abertura do concurso, e com o 12.º ano (artigo 18.º, n.º 2, do Decreto-Lei n.º 106/2002). O estágio dura um ano e é feito como recruta, remunerada pela 1.ª posição da categoria de bombeiro sapador: em 2026, 1 183,35 € de base e 1 360,85 € com o suplemento. A recruta aprovada com a classificação mínima de Bom passa para a 2.ª posição, com 1 542,44 € brutos por mês (n.º 7 do mesmo artigo, na redação do Decreto-Lei n.º 75/2026).

A promoção à categoria seguinte exige tempo na categoria (quatro anos para bombeiro sapador, três nas restantes), classificação de Bom e aproveitamento em curso de promoção (artigo 15.º). Na promoção, o bombeiro passa para a 1.ª posição da nova categoria ou, se já recebia o mesmo ou mais, para a posição de nível superior mais aproximado (artigo 30.º). Em 2027 e em 2028, os bombeiros sapadores com pelo menos 10 anos de contrato passam para a posição imediatamente seguinte da sua categoria, no mês seguinte àquele em que completem os 10 anos (artigo 7.º do Decreto-Lei n.º 51/2025).

Publicidade

Outras remunerações dos bombeiros profissionais

  • Suplemento de turno: é distinto do suplemento de condição de bombeiro sapador e pode acumular com ele; é devido quando, no trabalho por turnos, um dos turnos coincide, no todo ou em parte, com o período noturno (nota informativa da DGAL sobre o Decreto-Lei n.º 51/2025).
  • Trabalho suplementar: o bombeiro convocado para prestar serviço fora do horário está em trabalho suplementar e recebe o acréscimo de custos de transporte e alimentação (artigo 29.º-A, n.º 6).
  • Cargos de comando: o comandante de regimento ou batalhão de bombeiros sapadores recebe 100% da remuneração base de diretor municipal, o 2.º comandante 85%, o comandante de companhia 80% e o adjunto técnico 70% (artigo 9.º); nos bombeiros municipais, as percentagens referem-se ao chefe de divisão ou ao diretor de departamento municipal, conforme o tipo de corpo de bombeiros (artigo 12.º).

Estas remunerações dependem das funções e da organização do serviço de cada município e não entram no simulador. O subsídio de refeição, pago por dia de trabalho, pode ser incluído no cálculo do líquido.

E os bombeiros voluntários?

Os bombeiros voluntários não recebem salário. São bombeiros integrados num corpo de bombeiros de forma voluntária (artigo 2.º do Decreto-Lei n.º 241/2007, que define o regime jurídico dos bombeiros portugueses), detido por uma associação humanitária de bombeiros ou por um município, e não lhes é aplicável a tabela desta página, que é a dos bombeiros profissionais da administração local. Têm regalias próprias, como faltas justificadas ao emprego para missões do corpo de bombeiros (artigo 26.º do mesmo decreto-lei), e podem receber compensações e subsídios pela atividade voluntária. O Código do IRS exclui de imposto os que são pagos no dispositivo especial de combate a incêndios florestais e no dispositivo conjunto de proteção e socorro na Serra da Estrela, bem como os pagos pelas associações humanitárias de bombeiros, até ao limite anual, por bombeiro, de seis vezes o indexante dos apoios sociais (artigo 12.º, n.º 7, na redação da Lei do Orçamento do Estado para 2026).

Publicidade

Do salário bruto ao líquido

O suplemento de condição de bombeiro sapador é remuneração como a base: paga IRS e a quota de 11% para a Caixa Geral de Aposentações (para quem entrou até 2005) ou para a Segurança Social, porque integra a base de incidência contributiva («subsídios por penosidade, perigo ou outras condições especiais de prestação de trabalho», artigo 46.º, n.º 2, alínea i), do Código Contributivo). A ADSE, para quem está inscrito, desconta 3,5% só da remuneração base. Nos subsídios de férias e de Natal, que valem uma remuneração base, a retenção de IRS é calculada à parte. Escolha «Sim, calcular o líquido» no simulador para ver o valor que recebe, com a retenção de IRS do motor do simulador de salário líquido.

Exemplos de salários de bombeiros sapadores em 2026

Remuneração base, suplemento de condição de bombeiro sapador e bruto de algumas posições, calculados com a tabela de 2026. O bruto anual soma 12 meses de base e suplemento e os subsídios de férias e de Natal, iguais à base.

Categoria e posiçãoBaseSuplementoBruto mensalBruto anual
Bombeiro sapador, 1.ª posição (recruta)1 183,35 €177,50 €1 360,85 €18 696,90 €
Bombeiro sapador, 2.ª posição1 341,25 €201,19 €1 542,44 €21 191,78 €
Bombeiro sapador, 7.ª posição (topo)1 867,57 €280,14 €2 147,71 €29 507,66 €
Subchefe de 2.ª classe, 1.ª posição1 446,51 €216,98 €1 663,49 €22 854,90 €
Subchefe de 1.ª classe, 1.ª posição1 551,78 €232,77 €1 784,55 €24 518,16 €
Subchefe principal, 1.ª posição1 657,04 €248,56 €1 905,60 €26 181,28 €
Chefe de 2.ª classe, 1.ª posição1 762,31 €220,29 €1 982,60 €27 315,82 €
Chefe de 1.ª classe, 1.ª posição1 974,41 €246,80 €2 221,21 €30 603,34 €
Chefe principal, 1.ª posição2 299,69 €287,46 €2 587,15 €35 645,18 €
Chefe principal, 5.ª posição (topo)2 790,67 €348,83 €3 139,50 €43 255,34 €

Simuladores relacionados

Perguntas frequentes

Quanto ganha um bombeiro sapador em 2026?

Depois do estágio, o bombeiro sapador fica na 2.ª posição da categoria, nível 13 da Tabela Remuneratória Única, com uma remuneração base de 1 341,25 €. A esta soma-se o suplemento de condição de bombeiro sapador, de 15% da base (201,19 €), o que dá 1 542,44 € brutos por mês. Por ano, com o suplemento em 12 meses e os subsídios de férias e de Natal sobre a base, são 21 191,78 €. Na 7.ª e última posição de bombeiro sapador, o bruto mensal chega a 2 147,71 €.

Quanto ganha um bombeiro sapador recruta durante o estágio?

O estágio de ingresso dura um ano e é feito como recruta, remunerado pela 1.ª posição da categoria de bombeiro sapador (artigo 18.º, n.os 4 e 6, do Decreto-Lei n.º 106/2002). Em 2026 é o nível 10, com 1 183,35 € de base, mais o suplemento de condição de bombeiro sapador de 177,50 €, a que a recruta tem direito por força do Decreto-Lei n.º 75/2026, com efeitos a 1 de janeiro de 2025: 1 360,85 € brutos por mês. A recruta aprovada com a classificação mínima de Bom passa para a 2.ª posição (n.º 7 do mesmo artigo).

Qual é o valor do suplemento de condição de bombeiro sapador?

Em 2026, o suplemento é de 15% da remuneração base para o bombeiro sapador e os subchefes e de 12,5% para os chefes. Era de 10% em 2025 e sobe para 20% e 15% em 2027; a partir de 2028 mantém estas percentagens, com um mínimo de 300 € (artigo 29.º-A do Decreto-Lei n.º 106/2002, aditado pelo Decreto-Lei n.º 51/2025). Calcula-se sobre a remuneração base da posição de cada bombeiro e é pago em 12 meses.

O suplemento conta para os subsídios de férias e de Natal?

Não. O artigo 29.º-A do Decreto-Lei n.º 106/2002 diz que o suplemento de condição de bombeiro sapador é «pago em 12 meses». Os subsídios de férias e de Natal correspondem à remuneração base, e por isso o bruto anual é 14 vezes a base mais 12 vezes o suplemento.

Quanto aumentou o salário dos bombeiros sapadores em 2026?

Em 2026 entrou em vigor a tabela do anexo IV, que sobe cada posição um nível da Tabela Remuneratória Única face a 2025; os níveis foram atualizados pelo Decreto-Lei n.º 29-A/2026; e o suplemento passou de 10% para 15% (12,5% nos chefes). Um bombeiro sapador na 2.ª posição passou de 1 355,24 € brutos por mês em 2025 para 1 542,44 € em 2026, mais 187,20 €.

Quanto ganha um chefe de bombeiros sapadores?

Na 1.ª posição, com o suplemento de 12,5%, o chefe de 2.ª classe recebe 1 982,60 € brutos por mês, o chefe de 1.ª classe 2 221,21 € e o chefe principal 2 587,15 €. No topo da carreira, o chefe principal na 5.ª posição (nível 40) recebe 2 790,67 € de base e 3 139,50 € com o suplemento. Os cargos de comando (comandante, 2.º comandante, adjunto técnico) são remunerados em percentagem da remuneração dos dirigentes municipais.

Os bombeiros municipais ganham o mesmo que os bombeiros sapadores?

Sim. Desde o Decreto-Lei n.º 86/2019, os bombeiros municipais têm as mesmas categorias que os bombeiros sapadores e recebem pela mesma tabela remuneratória (artigos 2.º e 3.º). O regime da carreira de bombeiro sapador aplica-se também, com as devidas adaptações, à força especial de proteção civil da ANEPC e à Força de Sapadores Bombeiros Florestais do ICNF (artigo 1.º, n.º 2).

Os bombeiros voluntários recebem salário?

Não. O bombeiro voluntário integra um corpo de bombeiros de forma voluntária (artigo 2.º do Decreto-Lei n.º 241/2007), sem a tabela remuneratória desta página. Tem direito a regalias e pode receber compensações e subsídios pela atividade voluntária. Não pagam IRS os que recebe no dispositivo especial de combate a incêndios florestais e no dispositivo conjunto de proteção e socorro na Serra da Estrela, nem os que as associações humanitárias de bombeiros lhe pagam, até seis vezes o indexante dos apoios sociais por ano (artigo 12.º, n.º 7, do Código do IRS, na redação da Lei n.º 73-A/2025).

Que descontos tem o salário de um bombeiro sapador?

Sobre a remuneração base e o suplemento de condição de bombeiro sapador incide a quota de 11% para a Caixa Geral de Aposentações ou para a Segurança Social e a retenção na fonte de IRS. Quem está inscrito na ADSE desconta 3,5% só da remuneração base. O simulador estima o líquido com estes descontos.

O que muda no salário dos bombeiros sapadores em 2027?

A 1 de janeiro de 2027, o suplemento sobe para 20% da base no bombeiro sapador e nos subchefes e para 15% nos chefes. Além disso, em 2027 e em 2028, os bombeiros sapadores com pelo menos 10 anos de contrato passam para a posição seguinte da sua categoria (artigo 7.º do Decreto-Lei n.º 51/2025). Os valores de 2027 da Tabela Remuneratória Única ainda não foram publicados.

Fontes e recursos oficiais

Todos os valores foram confrontados com o texto publicado no Diário da República e com a tabela da Direção-Geral da Administração e do Emprego Público. Última verificação: 15 de outubro de 2026.