Salário Médio em Portugal 2026: Onde Está o Seu Salário?

Compare o seu salário bruto mensal com o salário médio e o salário mediano em Portugal e veja em que decil da distribuição oficial está, com os Quadros de Pessoal e os dados mais recentes do INE. Pode comparar também com quem tem o mesmo sexo, idade, região, setor ou escolaridade, e estimar o salário líquido.

Salário médio bruto (INE)
1 835 €
remuneração total por trabalhador, 2.º trimestre de 2026, com subsídios e prémios pagos no trimestre
Remuneração base média (INE)
1 342 €
só o salário base, 2.º trimestre de 2026
Remuneração base mediana
950 €
Quadros de Pessoal, outubro de 2024, tempo completo, Continente
Rendimento médio líquido (INE)
1 348 €
declarado no Inquérito ao Emprego, 2.º trimestre de 2026
{{ resumoLive }}
Posição na Distribuição
{{ textoPosicao }}
{{ infoPosicao }}
Face à Mediana
{{ sinal(resultado.posicao.difMediana) }}{{ formatarNumero(Math.abs(resultado.posicao.difMediana)) }} €
{{ sinal(resultado.posicao.difMedianaPct) }}{{ formatarNumero(Math.abs(resultado.posicao.difMedianaPct), 1) }}% · mediana de {{ formatarNumero(resultado.mediana) }} €
Face à Média
{{ sinal(resultado.posicao.difMedia) }}{{ formatarNumero(Math.abs(resultado.posicao.difMedia)) }} €
{{ sinal(resultado.posicao.difMediaPct) }}{{ formatarNumero(Math.abs(resultado.posicao.difMediaPct), 1) }}% · média de {{ formatarNumero(resultado.media) }} €
Salário Líquido Mensal
{{ formatarNumero(resultado.liquidoMensal) }} €
Descontos de {{ formatarNumero(resultado.totalDescontos) }} € ({{ formatarNumero(resultado.taxaEfetivaTotal) }}%)
{{ resultado.frase }} Estimativa por interpolação entre os decis e escalões publicados.
Onde fica o seu salário: valor médio de cada decil ({{ resultado.tipo === 'base' ? 'remuneração base' : 'ganho mensal' }}, outubro de 2024)
o seu decil média mediana o seu salário
Estimativa ajustada aos salários de hoje (não é um dado oficial). A posição acima usa a distribuição de outubro de 2024. {{ resultado.ajuste.texto }}
O seu salário face à média do seu grupo (outubro de 2024)
Grupo Média do grupo Diferença
{{ g.nome }} (mediana: {{ formatarNumero(g.mediana) }} €) {{ formatarNumero(g.media) }} € {{ sinal(g.dif) }}{{ formatarNumero(Math.abs(g.dif)) }} € ({{ sinal(g.difPct) }}{{ formatarNumero(Math.abs(g.difPct), 1) }}%)
Detalhe Valor
Salário bruto mensal indicado{{ formatarNumero(resultado.salario) }} € ({{ resultado.tipo === 'base' ? 'remuneração base' : 'ganho' }})
Bruto anual com subsídios de férias e de Natal (14 meses){{ formatarNumero(resultado.anual14) }} €
Trabalhadores que ganhavam menos (outubro de 2024){{ textoAbaixo }}
Trabalhadores com exatamente 820 €{{ formatarNumero(resultado.posicao.pctIgual, 1) }}%
Decil{{ resultado.posicao.decis.join('.º, ') }}.º
Mediana ({{ resultado.tipoNome.toLowerCase() }}, outubro de 2024){{ formatarNumero(resultado.mediana) }} €
Média ({{ resultado.tipoNome.toLowerCase() }}, outubro de 2024){{ formatarNumero(resultado.media) }} €
{{ regra.titulo }}: {{ regra.resumo }} Os valores acima usam as tabelas normais. Veja o efeito no simulador de salário líquido ({{ regra.despacho }}).
Como se estima o líquido: aplica-se a quotização de 11% (Segurança Social ou Caixa Geral de Aposentações), a ADSE de 3,5% (se for o caso) e a retenção na fonte de IRS de {{ fonteIRS.ano }} do {{ fonteIRS.ambito }} ({{ fonteIRS.despacho }}) ao salário indicado, com o mesmo motor de cálculo do simulador de salário líquido. A retenção é um adiantamento por conta do IRS, acertado na declaração anual. Quem beneficia do IRS Jovem tem retenção mais baixa, não refletida aqui.
Valores brutos e dados de 2024: a distribuição é a dos trabalhadores por conta de outrem a tempo completo do Continente em outubro de 2024 (Quadros de Pessoal), a mais recente publicada com decis. Escolha «Sim, calcular o líquido» para estimar o salário líquido.

Qual é o salário médio em Portugal em 2026

O salário médio em Portugal, medido pelo INE como remuneração bruta total mensal média por trabalhador, foi de 1 835 € no 2.º trimestre de 2026 (trimestre terminado em junho de 2026, valor provisório), mais 5,1% do que no mesmo trimestre de 2025 (1 746 €). Este número inclui tudo o que foi pago no trimestre, também as componentes não regulares, como o subsídio de férias e os prémios, e por isso sobe nos trimestres em que se pagam os subsídios de férias e de Natal. Sem essas componentes, a remuneração regular média foi de 1 436 € e a remuneração base média de 1 342 € (mais 5,1% num ano).

Na média do ano de 2025, o último ano completo, a remuneração bruta total mensal média por trabalhador foi de 1 696 €, a regular de 1 365 € e a base de 1 276 €.

Estes valores do INE são brutos (antes de IRS e de contribuições) e abrangem cerca de 4,9 milhões de postos de trabalho por conta de outrem declarados à Segurança Social e à Caixa Geral de Aposentações, no setor privado e no público, a tempo completo e a tempo parcial. No setor público, a remuneração total média foi de 2 792 €; no privado, de 1 654 €.

PeríodoRemuneração totalRemuneração regularRemuneração base
2.º trimestre de 20261 835 €1 436 €1 342 €
1.º trimestre de 20261 616 €1 427 €1 333 €
4.º trimestre de 20251 883 €1 370 €1 280 €
3.º trimestre de 20251 617 €1 364 €1 276 €
2.º trimestre de 20251 746 €1 366 €1 278 €
1.º trimestre de 20251 534 €1 358 €1 270 €
4.º trimestre de 20241 786 €1 304 €1 217 €
3.º trimestre de 20241 534 €1 296 €1 214 €
2.º trimestre de 20241 643 €1 294 €1 212 €
1.º trimestre de 20241 449 €1 286 €1 209 €
4.º trimestre de 20231 678 €1 222 €1 148 €
3.º trimestre de 20231 441 €1 216 €1 144 €
2.º trimestre de 20231 542 €1 215 €1 142 €
1.º trimestre de 20231 361 €1 211 €1 138 €

Fonte: INE, remuneração bruta mensal média por trabalhador (Declaração Mensal de Remunerações da Segurança Social e Relação Contributiva da Caixa Geral de Aposentações). Cada trimestre é identificado pelo último mês. Dados obtidos na API do INE a 15 de outubro de 2026.

Publicidade

Salário médio e salário mediano: qual a diferença

A média soma todos os salários e divide pelo número de trabalhadores. A mediana é o valor do meio: metade dos trabalhadores ganha menos e metade ganha mais. Em Portugal, a mediana é muito mais baixa do que a média, porque muitos trabalhadores ganham perto do salário mínimo e uma minoria ganha salários muito altos. Nos Quadros de Pessoal de outubro de 2024, a remuneração base mediana foi de 950,00 € e a média de 1 308,96 €; no ganho, que inclui subsídios e prémios regulares, a mediana foi de 1 191,02 € e a média de 1 582,75 €. Cerca de 72% dos trabalhadores ganhava menos do que a remuneração base média.

Para saber se um salário é alto ou baixo, a mediana e os decis dizem mais do que a média. É por isso que o simulador mostra a posição do seu salário na distribuição, e não apenas a diferença face à média.

Distribuição dos salários em Portugal: os decis

Os decis dividem os trabalhadores em dez grupos do mesmo tamanho, ordenados do salário mais baixo para o mais alto. O gráfico mostra o valor médio de cada decil da remuneração base em outubro de 2024. O 1.º e o 2.º decis estão no salário mínimo de então, 820 €, que era a remuneração base de 20,4% dos trabalhadores a tempo completo. Só no 10.º decil a média dispara, para 3 555,66 €.

Remuneração base: valor médio de cada decil, outubro de 2024 (Continente, tempo completo)
Salário médio de cada decil (remuneração base, outubro de 2024)Gráfico de colunas com o valor médio de cada décimo dos trabalhadores, do 1.º decil (817,30 €) ao 10.º decil (3 555,66 €). Média: 1 308,96 €; mediana: 950,00 €.01 0002 0003 0004 0001.º decil (até 820,00 €): média 817,30 €1.º2.º decil (de 820,00 € a 820,00 €): média 820,00 €2.º3.º decil (de 820,00 € a 850,00 €): média 833,34 €3.º4.º decil (de 850,00 € a 898,00 €): média 867,48 €4.º5.º decil (de 898,00 € a 950,00 €): média 914,06 €5.º6.º decil (de 950,00 € a 1 052,00 €): média 996,19 €6.º7.º decil (de 1 052,00 € a 1 245,72 €): média 1 143,14 €7.º8.º decil (de 1 245,72 € a 1 500,00 €): média 1 367,39 €8.º9.º decil (de 1 500,00 € a 2 140,00 €): média 1 775,07 €9.º10.º decil (acima de 2 140,00 €): média 3 555,66 €10.ºDecis (cada coluna = 10% dos trabalhadores)Mediana 950 €Média 1 309 €
média mediana

A tabela dá o limite superior de cada decil (o valor abaixo do qual está essa percentagem de trabalhadores) e o valor médio dentro de cada decil, para a remuneração base e para o ganho:

DecilRemuneração base: limite superiorRemuneração base: média do decilGanho: limite superiorGanho: média do decil
1.º820,00 €817,30 €911,00 €851,09 €
2.º820,00 €820,00 €958,00 €938,65 €
3.º850,00 €833,34 €1 018,00 €985,30 €
4.º898,00 €867,48 €1 090,90 €1 052,71 €
5.º950,00 €914,06 €1 191,02 €1 138,47 €
6.º1 052,00 €996,19 €1 335,83 €1 257,64 €
7.º1 245,72 €1 143,14 €1 551,00 €1 436,98 €
8.º1 500,00 €1 367,39 €1 893,43 €1 706,43 €
9.º2 140,00 €1 775,07 €2 644,06 €2 209,75 €
10.ºsem limite3 555,66 €sem limite4 250,45 €

Distribuição dos trabalhadores a tempo completo por escalão de salário mensal, em outubro de 2024:

Escalão mensalRemuneração baseGanho
Menos de 820 €0,4%0,1%
820 € (salário mínimo de 2024)20,4%4,0%
Mais de 820 € e menos de 1 000 €33,5%23,1%
1 000 € a 1 499,99 €24,9%40,6%
1 500 € a 2 499,99 €13,5%20,8%
2 500 € a 3 749,99 €4,7%7,1%
3 750 € a 4 999,99 €1,5%2,4%
5 000 € ou mais1,2%1,9%

Onde fica o seu salário: exemplos

Percentagem de trabalhadores a tempo completo que ganhava menos do que alguns salários brutos mensais, calculada pelo simulador. A primeira coluna de cada tipo compara o valor com a distribuição oficial de outubro de 2024 (interpolada entre decis e escalões). Como os salários subiram desde então, um salário de hoje fica mais abaixo do que essa coluna sugere; a coluna «estimativa ajustada a 2026» desconta essa subida (método explicado mais abaixo) e não é um dado oficial.

Salário bruto mensalRemuneração base: ganha mais do que (outubro de 2024)Remuneração base: estimativa ajustada a 2026Ganho: ganha mais do que (outubro de 2024)Ganho: estimativa ajustada a 2026
1 000,00 €cerca de 54% (6.º decil)cerca de 42%cerca de 27% (3.º decil)cerca de 10%
1 200,00 €cerca de 68% (7.º decil)cerca de 62%cerca de 51% (6.º decil)cerca de 39%
1 500,00 €cerca de 79% (8.º decil)cerca de 74%cerca de 68% (7.º decil)cerca de 61%
2 000,00 €cerca de 88% (9.º decil)cerca de 85%cerca de 82% (9.º decil)cerca de 78%
2 500,00 €cerca de 93% (10.º decil)cerca de 91%cerca de 89% (9.º decil)cerca de 85%
3 000,00 €cerca de 95% (10.º decil)cerca de 94%cerca de 92% (10.º decil)cerca de 90%
Publicidade

Salário médio por sexo e idade

Em outubro de 2024, a remuneração base média dos homens a tempo completo era de 1 383,38 € e a das mulheres de 1 216,85 €. A remuneração base média sobe com a idade até aos 45 a 49 anos (1 419,38 €), desce até aos 60 a 64 anos (1 305,79 €) e volta a subir em quem trabalha depois dos 65 (1 413,77 €). Os jovens dos 18 aos 24 anos ganhavam em média 996,39 €. A diferença entre homens e mulheres é pequena nos mais novos e cresce com a idade.

GrupoBase: totalBase: homensBase: mulheresGanho: totalGanho: homensGanho: mulheres
Todas as idades1 308,96 €1 383,38 €1 216,85 €1 582,75 €1 693,55 €1 445,59 €
18 a 24 anos996,39 €1 025,51 €956,09 €1 191,12 €1 230,20 €1 137,02 €
25 a 29 anos1 157,32 €1 188,71 €1 118,07 €1 384,21 €1 430,17 €1 326,75 €
30 a 34 anos1 277,18 €1 309,56 €1 234,54 €1 532,56 €1 585,23 €1 463,19 €
35 a 39 anos1 337,34 €1 403,82 €1 251,96 €1 613,64 €1 712,31 €1 486,93 €
40 a 44 anos1 382,44 €1 464,16 €1 286,46 €1 674,35 €1 797,68 €1 529,50 €
45 a 49 anos1 419,38 €1 521,25 €1 304,58 €1 727,04 €1 878,49 €1 556,40 €
50 a 54 anos1 403,81 €1 520,37 €1 268,87 €1 717,38 €1 890,32 €1 517,17 €
55 a 59 anos1 322,49 €1 438,46 €1 179,57 €1 615,56 €1 790,01 €1 400,56 €
60 a 64 anos1 305,79 €1 427,72 €1 147,39 €1 574,97 €1 753,77 €1 342,68 €
65 ou mais anos1 413,77 €1 519,75 €1 234,77 €1 651,23 €1 785,68 €1 424,15 €

Salário médio por região: Lisboa, Porto e resto do país

A Grande Lisboa tem a remuneração base média mais alta, 1 600,02 €, seguida da Área Metropolitana do Porto, com 1 351,51 €, e da Península de Setúbal, com 1 275,49 €. As médias mais baixas estão no Alto Tâmega e Barroso e no Tâmega e Sousa, à volta de 1 025 €. A região é a do estabelecimento onde a pessoa trabalha, não a da residência.

Região (NUTS II e NUTS III)Remuneração base médiaGanho médio
Norte1 233,09 €1 474,68 €
Alto Minho1 098,82 €1 340,14 €
Cávado1 183,58 €1 403,34 €
Ave1 109,23 €1 321,75 €
Área Metropolitana do Porto1 351,51 €1 620,05 €
Alto Tâmega e Barroso1 024,34 €1 207,05 €
Tâmega e Sousa1 026,48 €1 210,70 €
Douro1 059,61 €1 268,70 €
Terras de Trás-os-Montes1 033,23 €1 267,63 €
Centro1 150,98 €1 410,88 €
Região de Aveiro1 223,23 €1 492,30 €
Região de Coimbra1 154,15 €1 423,90 €
Região de Leiria1 171,59 €1 434,69 €
Viseu Dão Lafões1 078,24 €1 331,89 €
Beira Baixa1 063,88 €1 279,02 €
Beiras e Serra da Estrela1 058,19 €1 292,95 €
Oeste e Vale do Tejo1 103,60 €1 346,57 €
Oeste1 100,16 €1 324,42 €
Médio Tejo1 108,57 €1 367,10 €
Lezíria do Tejo1 104,77 €1 363,59 €
Grande Lisboa1 600,02 €1 935,68 €
Península de Setúbal1 275,49 €1 545,45 €
Alentejo1 127,48 €1 409,53 €
Alentejo Litoral1 180,01 €1 480,81 €
Baixo Alentejo1 119,75 €1 469,20 €
Alto Alentejo1 064,08 €1 295,36 €
Alentejo Central1 125,55 €1 371,98 €
Algarve1 095,01 €1 320,22 €
Continente1 308,96 €1 582,75 €
Publicidade

Salário médio por setor de atividade

O setor pesa tanto como a região. Em outubro de 2024, a remuneração base média ia de 994,57 € no alojamento e restauração a 2 492,30 € na eletricidade e gás. As atividades de informação e comunicação, onde estão a informática e as telecomunicações, tinham uma média de 2 199,00 €. A secção da Administração Pública só inclui aqui os trabalhadores com contrato regido pelo Código do Trabalho.

Setor de atividade (CAE Rev. 3)Remuneração base médiaGanho médio
A · Agricultura, produção animal, caça, floresta e pesca1 041,63 €1 210,13 €
B · Indústrias extrativas1 434,33 €2 021,23 €
C · Indústrias transformadoras1 262,53 €1 521,41 €
D · Eletricidade, gás, vapor, água quente e fria e ar frio2 492,30 €3 320,85 €
E · Captação, tratamento e distribuição de água; saneamento e resíduos1 175,59 €1 478,52 €
F · Construção1 114,46 €1 336,73 €
G · Comércio por grosso e a retalho; reparação de automóveis1 222,95 €1 471,31 €
H · Transportes e armazenagem1 347,49 €1 856,48 €
I · Alojamento, restauração e similares994,57 €1 125,35 €
J · Atividades de informação e de comunicação2 199,00 €2 565,69 €
K · Atividades financeiras e de seguros1 896,55 €2 718,01 €
L · Atividades imobiliárias1 328,45 €1 535,49 €
M · Consultoria, atividades científicas, técnicas e similares1 707,41 €1 980,20 €
N · Atividades administrativas e dos serviços de apoio1 139,66 €1 367,59 €
O · Administração Pública e defesa; segurança social obrigatória (só Código do Trabalho)1 162,82 €1 479,67 €
P · Educação1 511,69 €1 682,54 €
Q · Atividades de saúde humana e apoio social1 145,81 €1 396,03 €
R · Atividades artísticas, de espetáculos, desportivas e recreativas1 963,43 €2 222,99 €
S · Outras atividades de serviços1 180,20 €1 356,20 €
U · Organismos internacionais e outras instituições extraterritoriais3 203,52 €3 420,75 €

Salário médio por escolaridade

Um curso superior duplica o salário médio face ao ensino básico: em outubro de 2024, a remuneração base média de quem tinha ensino superior era de 1 990,45 € (mediana de 1 544,00 €), contra 995,25 € no ensino básico e 1 120,89 € no secundário.

EscolaridadeBase: médiaBase: medianaGanho: médioGanho: mediano
Menos do que o 1.º ciclo do ensino básico880,14 €820,00 €1 032,94 €958,00 €
Ensino básico (até ao 9.º ano)995,25 €870,00 €1 209,62 €1 047,94 €
Ensino secundário e pós-secundário não superior1 120,89 €903,80 €1 382,39 €1 132,50 €
Ensino superior1 990,45 €1 544,00 €2 363,21 €1 853,00 €
Todos1 308,96 €950,00 €1 582,75 €1 191,02 €

Evolução do salário médio e mediano de 2014 a 2024

Entre 2014 e 2024, a remuneração base mediana subiu de 641,93 € para 950,00 € (mais 48,0%) e a média de 909,49 € para 1 308,96 € (mais 43,9%). O salário mínimo subiu mais depressa, de 505 € para 820 € (mais 62,4%), e aproximou-se da mediana: em 2014 valia 79% da remuneração base mediana e em 2024 valia 86%. Valores nominais, sem correção da inflação.

Remuneração base: média, mediana e salário mínimo, 2014 a 2024 (outubro, Continente)
Remuneração base: média, mediana e salário mínimo, 2014 a 2024Evolução da remuneração base de 2014 a 2024: média de 909,49 € para 1 308,96 €; mediana de 641,93 € para 950,00 €; salário mínimo de 505 € para 820 €.05001 0001 500201420162018202020222024Média 2014: 909,49 €Média 2015: 913,93 €Média 2016: 924,94 €Média 2017: 943,00 €Média 2018: 970,42 €Média 2019: 1 005,09 €Média 2020: 1 041,99 €Média 2021: 1 082,77 €Média 2022: 1 143,45 €Média 2023: 1 219,87 €Média 2024: 1 308,96 €Mediana 2014: 641,93 €Mediana 2015: 650,00 €Mediana 2016: 650,00 €Mediana 2017: 660,00 €Mediana 2018: 690,00 €Mediana 2019: 720,00 €Mediana 2020: 750,00 €Mediana 2021: 786,00 €Mediana 2022: 816,21 €Mediana 2023: 880,00 €Mediana 2024: 950,00 €Salário mínimo 2014: 505,00 €Salário mínimo 2015: 505,00 €Salário mínimo 2016: 530,00 €Salário mínimo 2017: 557,00 €Salário mínimo 2018: 580,00 €Salário mínimo 2019: 600,00 €Salário mínimo 2020: 635,00 €Salário mínimo 2021: 665,00 €Salário mínimo 2022: 705,00 €Salário mínimo 2023: 760,00 €Salário mínimo 2024: 820,00 €1 309 €950 €820 €
média mediana salário mínimo
AnoBase: médiaBase: medianaGanho: médioGanho: medianoSalário mínimo
2014909,49 €641,93 €1 093,21 €786,99 €505,00 €
2015913,93 €650,00 €1 096,66 €790,03 €505,00 €
2016924,94 €650,00 €1 107,86 €800,00 €530,00 €
2017943,00 €660,00 €1 133,34 €822,95 €557,00 €
2018970,42 €690,00 €1 170,25 €854,80 €580,00 €
20191 005,09 €720,00 €1 209,94 €892,01 €600,00 €
20201 041,99 €750,00 €1 250,75 €926,14 €635,00 €
20211 082,77 €786,00 €1 294,11 €962,20 €665,00 €
20221 143,45 €816,21 €1 368,00 €1 017,50 €705,00 €
20231 219,87 €880,00 €1 466,66 €1 100,17 €760,00 €
20241 308,96 €950,00 €1 582,75 €1 191,02 €820,00 €
Publicidade

Salário médio líquido em Portugal

O INE também estima o salário líquido, com o Inquérito ao Emprego: no 2.º trimestre de 2026, o rendimento médio mensal líquido dos trabalhadores por conta de outrem foi de 1 348 €, 1 456 € nos homens e 1 245 € nas mulheres, mais 6,6% do que no 2.º trimestre de 2025 (1 264 €). É o valor declarado pelos próprios trabalhadores num inquérito por amostragem, depois do IRS e das contribuições; a média exclui quem disse não ter tido rendimento no mês ou não respondeu. Não se compara diretamente com os valores brutos acima, porque a fonte, o universo e o conceito são outros. A distribuição por escalões de rendimento líquido era esta:

Salário líquido mensalTrabalhadores por conta de outrem
Menos de 310 €1,3%
310 € a menos de 600 €5,7%
600 € a menos de 900 €6,9%
900 € a menos de 1 200 €40,4%
1 200 € a menos de 1 800 €27,2%
1 800 € a menos de 2 500 €12,1%
2 500 € a menos de 3 000 €3,2%
3 000 € ou mais3,2%

Percentagens calculadas sobre os 3 862,4 mil trabalhadores por conta de outrem que indicaram o salário líquido no 2.º trimestre de 2026; 709,5 mil (15,5% do total de 4 571,9 mil) responderam «não sabe» ou não responderam. Fonte: INE, Inquérito ao Emprego.

Para um salário concreto, o líquido depende da situação familiar. Com as tabelas de retenção na fonte de 2026 do Continente (Despacho n.º 233-A/2026), um trabalhador não casado, sem dependentes e sem subsídio de refeição recebe:

Salário bruto mensalSegurança Social (11%)Retenção de IRSSalário líquido
950,00 €
mediana da base, QP 2024
104,50 €13,00 €832,50 €
1 308,96 €
média da base, QP 2024
143,99 €122,00 €1 042,97 €
1 342,00 €
média da base, INE, 2.º trimestre de 2026
147,62 €130,00 €1 064,38 €
1 500,00 €165,00 €168,00 €1 167,00 €
2 000,00 €220,00 €301,00 €1 479,00 €
2 500,00 €275,00 €471,00 €1 754,00 €
3 000,00 €330,00 €663,00 €2 007,00 €

Os cálculos usam o mesmo motor do simulador de salário líquido. Para incluir o subsídio de refeição, dependentes ou a situação de casado, ative a opção do líquido no simulador acima.

O que mede cada número

Não há um único «salário médio». Cada fonte mede uma coisa diferente, e os números não se podem misturar:

  • Remuneração bruta total mensal média (INE): média mensal do que foi pago no trimestre, por posto de trabalho (quem tem dois empregos conta duas vezes), com os subsídios de férias e de Natal e os prémios nos trimestres em que são pagos. Só conta as remunerações sujeitas a IRS e a descontos: fica de fora, por exemplo, o subsídio de refeição isento. Fonte: declarações à Segurança Social e à Caixa Geral de Aposentações. Inclui setor público e privado e trabalho a tempo parcial. É o número mais recente, publicado todos os trimestres.
  • Remuneração regular e remuneração base médias (INE): a mesma fonte, sem as componentes não regulares (regular) ou só o salário base (base).
  • Remuneração base e ganho dos Quadros de Pessoal (DGCP/MTSSS): salário de outubro dos trabalhadores a tempo completo com remuneração completa, nas empresas do Continente. O ganho soma à base o subsídio de refeição, outros prémios e subsídios regulares e as horas extra. É a única fonte com a distribuição por decis, publicada uma vez por ano, com cerca de um ano de atraso.
  • Rendimento médio mensal líquido (INE, Inquérito ao Emprego): salário líquido declarado pelos trabalhadores por conta de outrem num inquérito por amostragem, também trimestral. Desde o 1.º trimestre de 2026 o INE publica-o também com a nova classificação de atividades (CAE Rev. 4); o total nacional é igual ao da série anterior, que continua a ser atualizada, por isso a comparação com 2025 é válida.

Como o simulador calcula a sua posição

O simulador compara o salário que indica com a distribuição de outubro de 2024 dos Quadros de Pessoal: com a da remuneração base, se indicar só o salário base, ou com a do ganho, se incluir subsídios e prémios regulares. Os decis publicados e a percentagem de trabalhadores em cada escalão de salário são pontos conhecidos da distribuição; entre eles, a percentagem de trabalhadores que ganha menos do que o seu salário é estimada por interpolação linear. Abaixo de 820 € e a partir de 5 000 € só se sabe a percentagem do escalão, e o resultado di-lo assim.

Como a distribuição é de outubro de 2024 e os salários subiram desde então, o simulador mostra também uma estimativa ajustada aos salários de hoje, que não é um dado oficial: divide o seu salário pelo crescimento da remuneração média do setor privado medido pelo INE entre o 4.º trimestre de 2024 e o 2.º trimestre de 2026 (mais 10,2% na remuneração base, de 1 126 € para 1 241 €, e mais 10,4% na remuneração regular, de 1 199 € para 1 324 €) e compara o resultado com a distribuição de 2024. Supõe que todos os salários subiram ao mesmo ritmo, o que não é exato: o salário mínimo, por exemplo, subiu mais (de 820 € para 920 €), e a média do INE inclui o trabalho a tempo parcial e muda também com a composição do emprego. Serve para dar uma ordem de grandeza, não uma posição exata.

Para comparar com o seu grupo, o simulador usa a média de 2024 desse grupo (sexo e idade combinados, região, setor ou escolaridade). Os Quadros de Pessoal não publicam decis por grupo, por isso aí a comparação é só com a média (e com a mediana, na escolaridade). Para comparar o rendimento de toda a família, e não só o salário, use o simulador do percentil de rendimento.

Simuladores relacionados

Perguntas frequentes

Qual é o salário médio em Portugal em 2026?

Segundo o INE, a remuneração bruta total mensal média por trabalhador foi de 1 835 € no 2.º trimestre de 2026, mais 5,1% do que um ano antes. Este valor inclui os subsídios e prémios pagos no trimestre; sem eles, a remuneração regular média foi de 1 436 € e a remuneração base média de 1 342 €. São valores brutos, antes de IRS e de contribuições, e abrangem os trabalhadores por conta de outrem declarados à Segurança Social e à Caixa Geral de Aposentações, a tempo completo e a tempo parcial.

Qual é o salário mediano em Portugal?

Nos Quadros de Pessoal de outubro de 2024, os dados mais recentes com a distribuição completa, a remuneração base mediana foi de 950,00 € e o ganho mensal mediano de 1 191,02 €. Metade dos trabalhadores a tempo completo do Continente recebia menos do que estes valores e metade recebia mais. A média era bem mais alta, 1 308,96 € na remuneração base, porque os salários mais elevados puxam a média para cima.

Porque é que o salário médio é mais alto do que o salário mediano?

Porque a distribuição dos salários é assimétrica: a maioria dos trabalhadores ganha valores próximos do salário mínimo e uma minoria ganha muito mais. Em outubro de 2024, os 10% com remuneração base mais alta ganhavam em média 3 555,66 €, quase 3,7 vezes a mediana. Esses salários puxam a média para 1 308,96 €, enquanto a mediana, o valor do meio, fica em 950,00 €. Cerca de 72% dos trabalhadores ganhava menos do que a média.

Quanto é preciso ganhar para estar nos 10% mais bem pagos?

Em outubro de 2024, a entrada nos 10% com remuneração base mais alta fazia-se a partir de 2 140,00 € brutos por mês (limite do 9.º decil). Com os subsídios e prémios regulares e as horas extra, ou seja, no ganho mensal, o limite era de 2 644,06 €. Só 1,2% dos trabalhadores a tempo completo tinha uma remuneração base de 5 000 € ou mais.

Quantos trabalhadores ganham o salário mínimo?

Em outubro de 2024, 20,4% dos trabalhadores por conta de outrem a tempo completo do Continente tinha uma remuneração base igual ao salário mínimo de então, 820 €, segundo os Quadros de Pessoal. Por isso, o 1.º e o 2.º decis coincidem com o salário mínimo. Em 2026, o salário mínimo nacional é de 920 € no Continente.

Qual é o salário médio líquido em Portugal?

O Inquérito ao Emprego do INE estima um rendimento médio mensal líquido de 1 348 € para os trabalhadores por conta de outrem no 2.º trimestre de 2026 (1 456 € nos homens e 1 245 € nas mulheres), declarado pelos próprios trabalhadores. Para um salário concreto, o líquido depende da situação familiar e do IRS: uma remuneração base igual à mediana de outubro de 2024, 950,00 €, dá 832,50 € líquidos por mês a um trabalhador não casado e sem dependentes, com as tabelas de retenção de 2026 do Continente.

Qual é a diferença entre remuneração base e ganho?

A remuneração base é o salário fixo mensal pelas horas normais de trabalho, antes de descontos. O ganho soma à remuneração base o subsídio de refeição, o subsídio por turnos, os outros prémios e subsídios regulares (diuturnidades, prémios de assiduidade ou de produtividade, por exemplo) e as horas extraordinárias do mês. Nenhum dos dois inclui os subsídios de férias e de Natal. Em outubro de 2024, a remuneração base média foi de 1 308,96 € e o ganho médio de 1 582,75 €.

Quanto ganham em média os homens e as mulheres?

Em outubro de 2024, a remuneração base média dos homens a tempo completo foi de 1 383,38 € e a das mulheres de 1 216,85 €, uma diferença de 12,0% face ao salário dos homens. No ganho, que inclui prémios e subsídios regulares, a diferença sobe para 14,6% (1 693,55 € contra 1 445,59 €).

Onde se ganha mais em Portugal?

Na Grande Lisboa, com uma remuneração base média de 1 600,02 € em outubro de 2024, bem acima do Norte (1 233,09 €), do Centro (1 150,98 €) e do Algarve (1 095,01 €). Por setor, a eletricidade e gás (2 492,30 €) e as atividades de informação e comunicação (2 199,00 €) têm as médias mais altas; o alojamento e restauração a mais baixa (994,57 €).

Estes dados incluem a função pública?

Os valores mais recentes do INE, sim: incluem os trabalhadores com descontos para a Segurança Social e para a Caixa Geral de Aposentações, do setor público e do privado. Os Quadros de Pessoal, que dão a distribuição por decis, não incluem os serviços que só têm trabalhadores em funções públicas, porque o Relatório Único se aplica apenas aos empregadores abrangidos pelo Código do Trabalho.

Fontes e recursos oficiais

Todos os valores foram lidos nos ficheiros oficiais da DGCP/MTSSS e na base de dados do INE. Última verificação: 15 de outubro de 2026.