Automóvel

Pontos de carregamento públicos sobem 27,7% para 17 657

Os carregadores de 150 kW ou mais passaram de 705 para 1 352. De 2024 para 2025, a Grande Lisboa ganhou mais pontos do que qualquer outra região NUTS 3 portuguesa.

Por simula.pt2 min de leitura

Símbolo de um carro elétrico com ficha pintado a branco no pavimento de um lugar de estacionamento.
Foto: distelAPPArath / Pixabay

Portugal tinha 17 657 pontos de carregamento de acesso público para veículos elétricos em 2025, segundo as estatísticas experimentais do Eurostat. Um ano antes eram 13 825, o que dá mais 3 832 pontos e uma subida de 27,7%. Em percentagem, o crescimento mais forte deu-se nos carregadores mais potentes. Para quem conduz um elétrico, havia em 2025 mais pontos de carregamento, e mais pontos rápidos.

Em dois anos, a rede pública duplicou

Em 2023, o Eurostat contava 8 792 pontos de acesso público em Portugal. Dois anos depois, o total é 2 vezes o de então. A maioria dos pontos tem acesso livre. Em 2025 eram 14 398 sem restrições e 3 259 semipúblicos, com acesso limitado. O Eurostat apresenta estes dados como estatísticas experimentais, por isso os números ainda podem ser revistos.

Gráfico de colunas: os pontos de carregamento públicos em Portugal passaram de 8 792 em 2023 para 13 825 em 2024 e 17 657 em 2025.
Pontos de carregamento de acesso público para veículos elétricos, com e sem restrições de acesso, segundo as estatísticas experimentais do Eurostat.

Os ultrarrápidos quase duplicaram num ano

Os pontos de corrente contínua com 150 kW ou mais passaram de 705 em 2024 para 1 352 em 2025, mais 91,8%. Destes, 203 têm 350 kW ou mais, contra 50 um ano antes. Os carregadores rápidos, entre 50 e 150 kW, também subiram 35%, de 4 040 para 5 456. Ainda assim, mais de metade da rede continua a ser de corrente alternada entre 7,4 e 22 kW: são 9 346 pontos, 52,9% do total.

A Grande Lisboa ganhou 1 254 pontos

A Grande Lisboa tinha 4 533 pontos públicos em 2025, mais 1 254 do que em 2024, uma subida de 38,2%. Nenhuma outra região NUTS 3 portuguesa ganhou tantos pontos de 2024 para 2025. A Área Metropolitana do Porto foi a segunda, com 2 522 pontos, mais 444 do que no ano anterior. Nas regiões autónomas a rede é mais pequena, com 250 pontos na Madeira e 197 nos Açores.

Os números contam pontos, não postos

O Eurostat conta cada ponto de carregamento, ou seja, cada equipamento que carrega um só veículo de cada vez, mesmo que tenha várias tomadas. Um posto com vários pontos conta por isso várias vezes. A contagem inclui os pontos abertos ao público, mesmo em espaços privados e mesmo que só sirvam um grupo geral de utilizadores, como os clientes de uma loja. Deixa de fora os que só um grupo limitado e determinado de pessoas pode usar, como os lugares de um escritório reservados aos funcionários. Os dados de 2025 são os mais recentes desta série anual.

Os números

IndicadorValorPeríodo
Pontos públicos, 202517 6572025
Pontos públicos, 202413 8252024
Pontos públicos, 20238 7922023
DC 150 a 350 kW, 20251 1492025
DC 350 kW ou mais, 20252032025
DC 150 a 350 kW, 20246552024
DC 350 kW ou mais, 2024502024
DC 50 a 150 kW, 20255 4562025
DC 50 a 150 kW, 20244 0402024
AC 7,4 a 22 kW, 20259 3462025
AC abaixo de 7,4 kW, 20257952025
Acesso livre, 202514 3982025
Semipúblicos, 20253 2592025
Grande Lisboa, 20254 5332025
Grande Lisboa, 20243 2792024
AM do Porto, 20252 5222025
AM do Porto, 20242 0782024
Madeira, 20252502025
Açores, 20251972025

Fontes

Como verificámos. Os totais de pontos de carregamento públicos de 2023 a 2025, as categorias de potência, o tipo de acesso e os valores das regiões foram conferidos nas estatísticas experimentais do Eurostat (ROAD_IF_RCHCAT e ROAD_IF_RCHTOT) e a definição de ponto de carregamento nos metadados do Eurostat.

Mais notícias

Todas as notícias